Concours Meilleure Galette 2014Nous venons de recevoir les premières photos du 4ème concours de la meilleure galette de Seine et Marne ce vendredi 3 janvier 2014. Nous ne pouvons pas encore annoncer les résultats car actuellement en plein bouclage. Toutefois, nous allons publier sur notre site internet les noms des 10 premiers ainsi que le règlement à partir du 10 janvier.

Résultats en bas de page.

 

Le concours de la meilleure Galette de Seine et Marne voit le jour en janvier 2011, sous le Patronage de la Maison de la Boulangerie Pâtisserie de Seine et  Marne, dont le siège est situé à Melun 77000. Une commission formée de Boulangers volontaires. Cette commission est composée de trois membres organisateurs, qui sont : Messieurs Chaton, Perdreau, et Monsieur Boiteau ; boulangers retraités hors concours et sous la Présidence de Monsieur Claude Boiteau. Une quinzaine de personnes composants le jury, Boulangers en retraite, Cuisiniers, Pâtissiers, consommateurs et fins gourmets se sont retrouvées au siège de l’Agence C.I.C à Torcy pour regarder, comparer, déguster et noter  la cinquantaine de galettes proposées pour le 4ème concours de la Meilleure Galette de Seine et Marne.

 

Le collège « Patrons » a proposé 29 Galettes, le collège « ouvriers » a proposé 20 galettes

Concours Meilleure Galette 2014Les critères pour participer

Proposer 2 galettes sans fève,
diamètre 18 à 20 cm (attention de respecter ces critères),
fourrées aux Amandes,
décor laissé à l’appréciation du concurrent,
mais il doit être possible de la produire en permanence dans le magasin.
Le rayage type Pithiviers est accepté.

Grille de notation

Aspect cuisson 20 points,
décor 20 points.
goût crème d’amandes 20 points,
feuilletage 20 points,
coupe-équilibrage 20 points.

Ce concours de bonne qualité est gentiment en train de prendre une place respectable dans ce département. Un grand Bravo pour les participants qui ont pris le risque de se mesurer aux concurrents, et nous devons encourager les professionnels qui proposent cette spécialité Régionale dans leur magasin.

 

Concours Meilleure Galette 2014 Concours Meilleure Galette 2014

 

 

PALMARES  4ème  CONCOURS MEILLEURE GALETTE  2014 – Seine-et-Marne

Catégorie  Patron

1     LELONG   Cyril         PERTHES EN GATINAIS
2     ROUSSEAUX   Sébastien    LIZY SUR OURCQ
3     CORNET   Thierry         LAGNY SUR MARNE
4     QUIBAN   Stéphane         CONDÉ SAINTE LIBIAIRE
5     FILLATRE   Stéphane         COMB LA VILLE
6     LEBLOND    Sébastien         MONTÉVRAIN
7     RODRIGUES   Jean-Michel         TORCY
8     BENKENANE    Ahmed         TORCY
9     DRIOT    Éric    BOISSY LE CHATEL
10    LELONG    Joël         FONTAINEBLEAU
11    BENHAYOUN    Laurence                        Gambetta    BRIE CONTE ROBERT
12    OULMI   Alexandre                            St  Nicolas    MEAUX
13    BENHAYOUN    Golan                                 Pasteur    BRIE CONTE ROBERT
14    POLETTO    François         VILLIERS SUR MORIN
15    DOVALE    Nelso         SAINT CYR SUR MORIN
16    PINGUET    Serge         CRÉCY LA CHAPELLE
17    BALIGOUT    Didier         COMB LA VILLE
18    DERVILLE    Jérôme         GRETZ  ARMAINVILLIERS
19    ROBAC   Jean-Jacques         SERRIS
20    CLÉMENT   Florent         DAMMARTIN EN GOELE
21    LARGIER   Vincent         PRINGY
22    OULMI   Alexandre                            Beauséjour    MEAUX
23    LAIRD    Dominique         BAILLY  ROMAINVILLIERS
24    PINTO   Daniel         CHARNY
25    GAY         MAGNY LE HONGRE
26    KOCKENPO   Laurent         CHAUMES EN BRIE
27    LÉLY    Cédric         MOISENAY
28    LÉLY    Cédric         VAUX LE PÉNIL

 

Catégorie  Salarié

1     GOBÉ   Patrick    CORNET    LAGNY
2     SANSIQUET   Hervé    BENHAYOUN  Golan    BRIE COMTE ROBERT
3     BAZONNAIS   Brice    BENHAYOUN  Laurence    BRIE COMTE ROBERT
4     MUGUET  Jean-Luc    BENKENANE    TORCY
5     DE BOYER  Nicolas    MACHADO    PONTAULT COMBAULT
6     MARTIN   Julien    LEBLOND    MONTÉVRAIN
7     GIRAUD Marc    LAIRD    BAILLY-ROMAINVILLIERS
8     CHOISI   Adrien    BALIGOUT    COMBS LA VILLE
9     QUIBAN   Fabien    QUIBAN    CONDÉ SAINTE LIBIAIRE
10    LECLERC Jérémy    DRIOT    BOISSY-LE-CHATEL
11    GURWAN  Benoît    FILLATRE    COMBS LA VILLE
12    LELONG   Cyril    LELONG    FONTAINEBLEAU
13    ROUSSEL  Roxanne    LELONG    PERTHES EN GATINAIS
14    OBLETTE    GAY    MAGNY LE HONGRE
15    CIZEAU   Aurore    POLETTO    VILLIERS SUR MORIN
16    CHATELAIN Pierre    PINGUET    CRÉCY LA CHAPELLE
17    DA SILVA  Sylvie    PINTO    CHARNY
18    CORNU  Jérémy    KOCKENPO    CHAUMES EN BRIE
19    MARTI N  Maximilien    LÉLY    MOISENAY
20    MALHARBE Christophe    LÉLY    VAUX  LE PÉNIL

 

 

PALMARES  4ème  CONCOURS MEILLEURE GALETTE  2014 – Paris

 

Catégorie Apprentis

1 Iridania DO NASCIMENTO Frédéric COMYN 19, rue Poirier de Narçay 75014 Paris
2 Alicia ANDRE Sylvain JOUBERT 2, av. de Verdun 95150 Taverny
3 Thomas VINCENT Sylvain JOUBERT 2, av. de Verdun 95150 Taverny
4 Dorian SPEYBROUCK Jean Noel JULIEN 75, rue St Honoré 75001 Paris
5 Marie MIGNOT Fabrice POTTIER 2, bld Louis Lemelle 78300 Poissy
6 Elsa D’AGRAIN Frédéric COMYN 19, rue Poirier de Narçay 75014 Paris
7 Jérôme GALLERET Claude BESNIER 40, rue de Bourgogne 75007 Paris
8 Jean François TAILLET Patrick DUMONT 201, av. Jean Jaurès 92140 Clamart
9 Adonis BIOUD Vincent JOLY – Le Grenier à Pain Vanves 40, rue Raymond Marcheron 92170 Vanves
10 Marvin MOUQUET Patrick DEGROLARD 225, rue de Paris 95150 Taverny

 

Catégorie Salariés

1 Anthony BERRY Sylvain JOUBERT 2, av. de Verdun 95150 Taverny
2 Frédéric HAUDRECHY Sylvain JOUBERT 2, av. de Verdun 95150 Taverny
3 Bienvenue MOULIN David BONON 14, rue de Longchamp 75116 Paris
4 David SUZANNE Christophe NIEL 107, rue Jean Jaurès 92800 Puteaux
5 Dimytra EDOUARD Philippe GOSSELIN 125, rue St Honoré 75001 Paris
6 Guiliano ZUMBO Pascal FLANDRIN 1, rue du Général Leclerc 94220 Charenton le pont
7 Hassan BELKACIM Youness SAIDI 77, av. de la République 92400 Courbevoie
8 Hugo DIANTET Joël PICQUENARD 101, bld de la République 92420 Vaucresson
9 Christophe SONNET Vincent JOLY – Le Grenier à Pain Caulaincourt 127, rue de Caulaincourt 75018 Paris
10 Aymeric TURPIN Anibal LOPES – Le Régal de Sophie 2, Grande Rue 92350 Le Plessis Robinson
11 Rémi MINGUET Patrick DUMONT 201, av. Jean Jaurès 92140 Clamart
12 Nathalie RICHEN Youness SAIDI 77, av. de la République 92400 Courbevoie
13 Medhi HERZ David BAILLON 29, rue de Chézy 92200 Neuilly sur seine
14 Laurent HOUDAYER Dominique GUIGNIER – La Fournée Gourmande 9, rue de la Mairie 92320 Chatillon
15 Elodie HAMELIN Anthony BOSSON – L’Essentiel 73, bld Auguste Blanqui 75013 Paris
16 Fabien COSTA Stéphane CROUIN – Toudélices 77, rue Victor Hugo 92300 Levallois Perret
17 Brahim ALLAM Jean Noël JULIEN – Les Délices de Saint Martin 24, rue St Martin 75004 Paris
18 David MAGALHAES VASCO – Alexandre – Le Grenier à Pain 1bis, bld Jean Jaurès 92100 Boulogne Billancourt
19 Philippe GRAFF Sylvain JOUBERT 2, av. de Verdun 95150 Taverny
20 Jérémy JOAQUIM Sylvain JOUBERT 2, av. de Verdun 95150 Taverny

 

Catégorie Chefs d’entreprise

1 Jocelyn LOHEZIC – 143, rue de Courcelles 75017 Paris
2 Joël PICQUENARD – 101, bld de la République 92420 Vaucresson
3 François VACAVANT – 117, av. d’Italie 75013 Paris
4 Youness SAIDI – 77, av. de la République 92400 Courbevoie
5 Pascal FLANDRIN – 1, rue du Général Leclerc 94220 Charenton le Pont
6 Nathalie DUCHESNE – 38, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 Paris
7 Patrick DUMONT – 201, av. Jean Jaurès 92140 Clamart
8 Stéphane LELAN – 87, rue de Silly 92100 Boulogne Billancourt
9 Sylvain JOUBERT – 2, Av. de Verdun 95150 taverny
10 Claude BESNIER – 40, rue de Bourgogne 75007 Paris
10 ITO FUMIAKI JAPON
11 Frédéric COMYN – 19, rue Poirier de Narçay 75014 Paris
12 Frédéric PICHARD – 88, rue Cambronne 75015 Paris
13 Armand CARNEIRO – 67, rue Maurice Thorez 92000 Nanterre
14 Gilles HAUTH – 13, av. Joffre 92380 Garches
15 Jorge COSTA DA SILVA – 73, bld Edouard Branly 93230 Romainville
16 Vincent JOLY Le Grenier à Pain – 52, av. d’Italie 75013 Paris
17 Pascal PERROTIN – 56, bld Murat 75016 Paris
18 Jacky RENOUF Le Puit d’Amour – 249, bld Voltaire 75011 Paris
19 Eric DELAGARDE Le Fournil de Neuilly – 50bis, av. du Général De Gaulle 92200 Neuilly sur Seine
20 Philippe GOSSELIN Gosselin Saint Honoré – 125, rue St Honoré 75001 Paris

 

Concours Organisé par la Maison de la Boulangerie Pâtisserie de S & M avec le soutien des Moulins Bourgeois  (77)  et  du Moulin de Chars (95), du  C I C Est,  de la Société KALYS,  des établissements LELIEVRE et HUBERT.

1    LELONG   Cyril         PERTHES EN GATINAIS